10:30

НАТО моделирует на учениях киберудары по госучреждениям Калининграда и энергосистеме Москвы — МИД РФ

  1. Новости

Армия Великобритании под эгидой НАТО регулярно проводит учения по нанесению киберударов по госучреждениям Калининградской области и энергосистеме Москвы. Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«Британцы систематически нацеливают свои наступательные возможности в информационной сфере на Россию. На регулярной основе проводятся учения, в том числе под эгидой НАТО, по отработке нанесения ударов с использованием ИКТ по российским объектам критической информационной инфраструктуры. В частности, моделируется поражение госучреждений в Калининградской области и энергосистемы Москвы», — подчеркнул замглавы внешнеполитического ведомства.

По словам Сыромолотова, Лондон ведёт работу по раскручиванию русофобии в интернете, «вымарыванию правды» о внешней политике РФ в западном информационном поле.

«Недавно в СМИ прошли сообщения о компьютерной атаке на почту Великобритании. Не дожидаясь итогов расследования, британские журналисты связали её с Россией. Через несколько дней Лондон и Киев провели консультации по киберпроблематике. Затем «IT-армия Украины» выступила с заявлением о планах атаковать «Почту России». Прискорбно, конечно, наблюдать за подобным спектаклем, призванным по задумке его режиссеров оправдать готовящуюся диверсию», — прокомментировал дипломат.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас ранее заявлял, что Калининградская область станет уязвимой точкой России после вступления в НАТО Швеции и Финляндии.