20:08

Грязные наклейки, занятые парковки и реклама из динамиков: калининградцы рассказали, что раздражает на улицах

  1. Новости

В Калининграде машины с рекламой на корпусе занимают парковочные места и мешают обзору. Об этом «Клопс» рассказали несколько водителей. 

Грязные авто с потрёпанными наклейками годами стоят на проспекте Мира и Московском, улице Невского, на окружной. Как объяснила глава администрации города Елена Дятлова, часто такой транспорт ничего не нарушает, поэтому решить вопрос при помощи эвакуатора нельзя. 

«Сложная вещь, требует дополнительной проработки администрации вместе с сотрудниками ГИБДД, потому что мы можем работать только в силу закона. Если стоят не в зоне запрещающих знаков, эвакуировать не могут», — пояснила сити-менеджер. По словам Дятловой, она знает все такие точки: в этом году с проблемой планируют разобраться. 

Калининградцы также жалуются на раздражающую звуковую рекламу. На Багратиона, 106-112, жильцов нервирует голос из динамиков. 

«До позднего вечера слышим объявления без перерыва. У маленьких детей нарушен сон, у пожилых — давление, а после ночной смены нет возможности отдохнуть. Вчера к граммофону добавились колонки. Это издевательство», — написал в редакцию Владимир. 

Звуковая реклама законом разрешена, весь вопрос — насколько громко звучат динамики, комментирует юрист Алексей Нестеров. 

«Нормативы установлены решением комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе». Для жилых домов и квартир в период с 7 утра до 23 часов максимальный уровень звука не должен превышать 55 децибел, а с 23:00 до 7 часов утра — 45 децибел», — говорит эксперт. 

Если жильцы дома на Багратиона считают, что нарушаются их права, они могут подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, ФАС или суд.

«Лучше всего обратиться в прокуратуру либо в антимонопольный комитет по Калининградской области. Специалисты проверят законность и вынесут в отношении нарушителя представление. Часто доходит и до штрафа, который может достигать 500 тысяч. Подобных дел отработано немало по всей стране», — говорит Нестеров. 

В Калининграде с 2019 года работают правила эвакуации брошенных авто. С января действует новый способ, который ускорил процесс перемещения транспорта на штрафстоянку.