11:58

В 2022 году калининградские подростки совершили 24 попытки суицида

  1. Новости
В 2022 году калининградские подростки совершили 24 попытки суицида - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде звонящие на детский телефон доверия подростки стали чаще жаловаться на несчастную любовь. Об этом сообщил глава комитета по социальной политике администрации Алексей Силанов на оперативном совещании мэрии во вторник, 24 января. 

Всего за 2022 год поступило 3 146 звонков от детей, испытывающих проблемы в отношениях. В 2021-м таких было чуть более 3 тысяч. Резко выросло число жалоб на сложности с учёбой: 126 звонков (80 — годом ранее). 

«Растёт количество проблемных моментов, которые сегодня ведут по факту к нарушению детско-родительских отношений», — прокомментировал Силанов. 

Трижды калининградские подростки звонили предупредить, что собираются свести счёты с жизнью. За минувший год дети совершили 24 попытки суицида, в 4-х случаях несовершеннолетние погибли. 

В конце 2022-го в Калининграде возбудили дело о склонении к суициду, после того как трое детей пригрозили выпрыгнуть из окна.