13:15

Защита от мошенников: на госуслугах теперь можно запретить операции по недвижимости без личного присутствия

  1. Новости

На госуслугах теперь можно запретить операции по недвижимости, если её владелец не присутствует на сделке. Об этом сообщает Минцифры России в пятницу, 20 января.

Существует мошенническая схема, по которой аферисты могут незаконным путём получить чужую квартиру, например, по поддельной доверенности. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника. 

«Раньше для этого нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь это можно сделать на Госуслугах — запретить все регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке», — отметили в Минцифры. 

Для подачи заявления нужна подтверждённая учётная запись на госуслугах и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно в приложении, для этого потребуется загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. Запись появится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней, в личный кабинет придёт соответствующее уведомление. Снять запрет можно таким же образом.

В Калининграде 54-летнему инвалиду помогли вернуть квартиру, которую переоформила его знакомая.