21:30

Производители стройматериалов ожидают повышения цен на цемент в Калининградской области

  1. Новости
Производители стройматериалов ожидают повышения цен на цемент в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области может возникнуть дефицит цемента, а также вырастут цены на стройматериалы. Это связано с тем, что Литва не подтвердила объём квот в 2023 году на транзит грузов в регион по железной дороге. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Евроцемент» в четверг, 19 января.

«С 1 января 2023 года ОАО «РЖД» и Литва проиндексировали железнодорожные тарифы на перевозки грузов. Увеличение составило порядка 20%. Также для цементников выросли цены на сопутствующие товары, в частности уголь и газ. Всё это неизбежно скажется на себестоимости цемента и зеркально повысит издержки производителей и покупателей "серого золота"», — считают в компании.

Одновременно один из крупнейших производителей строительных смесей отметил, что отправит в январе транзитом через Литву около 14 тысяч тонн цемента.

«Калининградская область — важный для нас регион, в котором в настоящее время ведётся крупное инфраструктурное строительство. Уверены, что опыт прошлого года позволит нам организовать бесперебойную логистику и ритмичную поставку цемента ключевым предприятиям региона. Мы рассчитываем, что ж/д транспортом сможем перевезти примерно такое же количество цемента, что и в 2022 году», — заявил директор компании по закупкам и логистике Денис Назаров.

В ноябре 2022 года была налажена доставка цемента в регион по льготной программе.