19:00

На морскую линию между Калининградом и Питером вышло первое судно с цементом по льготной программе

  1. Новости

На морскую линию между Калининградом и Санкт-Петербургом вышло первое судно с цементом по программе субсидирования. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации местного министерства развития инфраструктуры, из порта Бронка в Калининградскую область направляется сухогруз «Механик Ярцев». Правительство России из резервного фонда выделило «Росморречфлоту» до конца этого года 1,3 млрд рублей для перевозок 900 тысяч тонн грузов морским путём, которые из-за санкций невозможно перевезти сухопутным транспортом.

«Вчера вечером из порта Бронка в Калининград вышел сухогруз с партией цемента общей массой более двух тысяч тонн. Ожидаем его прибытие в морской порт 18 ноября. Кроме цемента по льготной комплексной тарифной ставке на судах планируется перевозить другие социально значимые грузы, в том числе зерно, удобрения, стекло», — прокомментировала министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

Ранее полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан заявил, что субсидии на морские перевозки позволят сдерживать цены на товары в Калининградской области.