07:41

В России планируют упростить трудоустройство с 14 лет

  1. Новости
В России планируют упростить трудоустройство с 14 лет  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Госдума РФ в феврале может принять законопроект депутатов «Единой России», предусматривающий упрощение трудоустройства подростков с 14 лет. Об этом пишут «Известия».

Чтобы устроиться на работу, школьникам потребуется только разрешение одного из родителей без получения согласия органов опеки и попечительства.

«Комитет по молодёжной политике поддерживает проект федерального закона и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», — говорится в положительном заключении на законопроект.

Там же приведены данные Минтруда, согласно которым в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч детей в возрасте до 18 лет. «Однако спрос в этой категории гораздо выше. Согласно социсследованиям, 91% школьников старших классов хотел бы подрабатывать во время летних каникул, что свидетельствует о востребованности и заинтересованности подростков в возрасте от 14 до 17 лет в трудовой деятельности и возможности первичного заработка», — уточняется в заключении комитета.

По данным статистики, 61% работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков, а 32% по этой причине не нанимают школьников.

«Таким образом, законопроект нацелен на расширение возможностей для молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет, а предлагаемые изменения устранят избыточные бюрократические сложности и излишнюю административной нагрузку для работодателей», — написано в документе.

Ранее сообщалось, что в российских школах планируют ввести обязательные субботники и дежурство по классу.