17:10

Синяки и сломанная рука: как жила до переезда в Калининград семья 15-летнего мальчика, которого истязает мать

  1. Новости

Мать 15-летнего подростка, которую обвиняют в истязании сына, состояла на учёте как неблагополучная и имела административные взыскания. Об этом «Клопс» анонимно рассказала бывшая сотрудница соцслужб Полесска, которая больше года работала с семьёй. Имена изменены.

Татьяна работала в районном отделении социальной помощи семье и детям с 2014 по 2016 годы. Нина, тогда ещё с двумя детьми, жила в одном из посёлков. Женщину не раз наказывали по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию»). Соцслужбы наведывались в семью по 2-3 раза в месяц. 

«Район небольшой, и она постоянно была под присмотром, тем более что соседей у неё не было: некому пожаловаться. Мы общались больше года, Нину и её детей знали и ПДН, и опека, и соцзащита», — говорит Татьяна. 

На ту пору Мише было семь лет, Вике — пять. Из-за ДЦП дочери мать не работала. Семья занимала половину немецкого деревянного дома. Вторая половина пустовала. 

«Условия были ужасающие: деревянные полы, две небольшие комнатки, в коридоре подобие кухни. 

Перед приходом специалистов Нина старалась что-то убрать и почистить, но видно было, что всё убогое. А грязища — мама дорогая!

Сварит по-быстрому перед нашим приездом трёхлитровую кастрюлю макарон — и всё. Мяса, овощей, фруктов, молочки не наблюдалось. Запас продуктов минимальный, в основном крупы и макароны», — вспоминает Татьяна. 

На вопрос об отношениях между матерью и детьми собеседница «Клопс» признаётся: «Это был ужас». 

«Оба ребёнка очень худые и бледные, рахитичные. Миша был постоянно в синяках, но когда спрашивали, бьёт ли его мать, молчал как партизан: было видно, что он запуган. Я не знаю, лечила ли мать потом Вику, но тогда она была плохенькая: худющая, маленькая, лежит на этом диване. 

В 2015 году Нина сломала дочери руку в локте. Нам преподнесла так, будто случайно на неё села.

Так это было или нет, неизвестно: не исключаю, что дёрнула в порыве ярости», — говорит Татьяна.

Нина и сама приходила в отдел соцзащиты и каждый раз клялась и божилась, что у них всё хорошо. Старалась произвести впечатление. Женщина получала пособия и другую помощь, семье выдавали продукты и вещи. 

«Семья была под контролем, но со стороны матери никакой положительной динамики не наблюдалось. Потом она родила третьего ребёнка и уехала в Калининград. ...Я видела Нину в бешенстве, она может выругаться, поспорить, за словом в карман не лезет. Поэтому я не только не исключаю, но и уверена, что она бьёт детей», — говорит Татьяна.

15-летний Миша в очередной раз сбежал из дома 6 января и двое суток прятался у соседей от матери-садистки. Ребёнок просил, чтобы его отправили в интернат, но мальчика вернули родительнице. Соседи рассказали корреспонденту «Клопс», как мать издевается над ребёнком. После публикации региональный СКР возбудил два уголовных дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).