17:25

15-летнего подростка из Калининграда, мать которого обвиняют в истязаниях, положили в больницу

  1. Новости

15-летнего Мишу, мать которого обвиняют в истязаниях сына, поместили в психиатрическую больницу. Об этом «Клопс» рассказали соседи семьи, которые подняли тревогу и стали защищать мальчика. Имена изменены. 

«Мы съездили к нему, но увидеться пока не удалось — общались через окно. Он улыбался и махал нам рукой. Договорились, что на днях мы принесём Мише что-то вкусное и полезное, может, нам позволят с ним встретиться», — рассказала Алёна, с сыном которой Миша подружился. 

Другая соседка рассказала, что происходило в общежитии после нашей публикации и возбуждения уголовных дел. 

«На следующий день в комнате Нины была тишина. Она куда-то уходила, девочку-инвалида, как всегда, заперла в комнате. В это время пришли чиновницы — человек шесть. Я так поняла, что из опеки, соцслужб, может, из министерств или администрации. 

Со мной говорили так, словно мне нужно было оправдываться: мол, зачем я наговорила про них плохого, уверяли, что обращений к ним не было.

А когда я показала им своё обращение в электронном виде и ответы, удивились, и сфотографировали их. Меня не дослушали, стали опрашивать соседа, который пьёт вместе с матерью мальчика. В это время вернулась она сама. Надеюсь, проверяющие обратили внимание, что дочка с ДЦП в очередной раз была закрыта в комнате одна», — говорит Елизавета. 

Ответы чиновников, которые она получила на свои обращения. Фото предоставила Елизавета

15-летний Миша в очередной раз сбежал из дома 6 января и двое суток прятался у соседей от матери-садистки. Ребёнок просил, чтобы его отправили в интернат, но мальчика вернули родительнице. Соседи рассказали корреспонденту «Клопс», как мать издевается над сыном. После публикации региональный СКР возбудил два уголовных дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Бывшая сотрудница соцслужб рассказала о том, как семья Миши жила до переезда в Калининград.