10:35

В Калининграде мать наказала 16-летнего сына за побег из дома, распылив ему в лицо газ из перцового баллончика (видео)

  1. Калининград

Мать подростка из Калининграда распылила в лицо 16-летнему сыну содержимое перцового баллончика в наказание за очередной побег из дома. Об этом рассказали соседи семьи, о которой «Клопс» писал уже не раз. 

Миша (имя изменено) пропал 15 июня. Мать сообщила в полицию, но не сразу дала согласие на размещение ориентировок в соцсетях и СМИ. Через два дня мальчика всё же начали искать добровольцы, 17 июня подростка нашли и вернули домой. Мать встретила сына криками, а потом распылила в лицо Мише газ из перцового баллончика. 

«Она уже даже соседей не стесняется, а парень, бедный, выл от боли. Стоял на улице с красным лицом и красными глазами. Потом мать вынесла молоко и заставляла его умываться, а он плакал», — рассказал соседка семьи, Екатерина. 

Женщина сняла на видео происходящее и пригрозила позвонить в полицию, но мать мальчика послала Екатерину куда подальше. 

«Я вызвала скорую. Медики приехали, но она скрылась вместе с Мишей, чтобы не зафиксировали ожоги лица и глаз. Потом приехала сотрудница ПДН, опросила тех, кто вызвал полицию, и самого мальчика. Мать оправдывалась и называла разные версии: то Миша хотел разбить окно, то зеркало хотел разбить, поэтому пришлось баллончик распылить, то она нечаянно на пол брызнула», — рассказала жительница дома. 

По словам Екатерины, соседи написали жалобу в правительство Калининградской области, рассказав, что мать издевается над сыном с молчаливого позволения чиновников и полиции. 

Мать подростка распылила сыну в лицо перцовый баллончик, а потом заставила умываться молоком. Видео: соседка Екатерина

Мать Миши полгода находится под следствием после того, как в январе 2023 года её сын сбежал из дома и прятался у соседей. Тогда Мише было 15. Он рассказал, что мать бьёт его и не выпускает из комнаты. Весной он снова убегал из дома от побоев. Подросток просится в интернат, но его каждый раз возвращают домой. В отношении женщины возбудили дело по ст. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего»). Подробности громкой истории читайте в материалах «Клопс».