11:37

В российских школах планируют ввести обязательные субботники и дежурство по классу

  1. Новости

В российских школах планируют ввести обязательное «трудовое воспитание» — соответствующие поправки в законе «Об образовании» обсуждаются в комитете Государственной думы по просвещению. Об этом пишут «Известия» в четверг, 12 января.

На сегодняшний день, согласно закону, дети обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и индивидуальный учебный план. Если инициативу поддержат, в плане обучения в каждой школе, помимо образовательного блока, появится ещё один — выполнение рабочей программы воспитания. В аппарате комитета Госдумы пояснили, что «в общем смысле» под таким трудовым блоком подразумеваются прежде всего дежурства по классу, школе и субботники. Сейчас привлекать школьников без их согласия «к труду, не предусмотренному образовательной программой», запрещается. Требуется также письменное согласие родителей.

«Большинство родителей выступают за трудовое воспитание в школах. Его необходимо вернуть в полном объёме, а не в усечённой форме, как это сейчас происходит в рамках уроков технологии. Возможности привлечения к общественно-полезному труду в школе не хватает. Учителя должны иметь право привлекать детей к труду, даже наказывать их, например, теми же общественно-полезными работами», — отметила председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Поправки в закон планируется внести на рассмотрение Госдумы в течение весенней сессии. В этом случае есть шанс, что их примут до начала нового учебного года.

Родители детей и подростков не всегда знают, обязаны ли на самом деле скидываться на ремонт и покупать форму только бордового цвета. Несколько наиболее острых вопросов о школьных порядках «Клопс» задал областной прокуратуре.