23:04

Алиханов: Строительство моста через Калининградский залив не вписывается в транспортную логистику региона

  1. Новости
Алиханов: Строительство моста через Калининградский залив не вписывается в транспортную логистику региона - Новости Калининграда | Макет предоставлен правительством Калининградской области
Макет предоставлен правительством Калининградской области

В нынешней политической ситуации строительство автомобильного моста через Калининградский залив не вписываются в транспортную логистику региона. Об этом губернатор области Антон Алиханов заявил на встрече с руководителями местных СМИ в четверг, 29 декабря.

«Я изначально сомневался в реализации проекта строительства моста через Калининградский залив. И сейчас я понимаю, что в текущем моменте просить у федерального бюджета 40 млрд рублей на этот мост, с учётом тех задач, которые сейчас стоят перед нашей страной... Наверное, это легкомысленно», — считает глава региона.

Трасса проектировалась как часть транспортного коридора между странами Западной Европы, Прибалтики и России. Но сейчас из-за санкций планы потеряли свою актуальность. Правительство области намерено больше уделять внимания морским перевозкам через порты Балтийска и Калининграда.

Строительства моста через Калининградский залив оценили в 44 млрд рублей. Дорога затронет более 100 частных земельных участков, выкупать их будут за счёт бюджета.