17:12

Врач-нарколог рассказал, как встретить Новый год с минимальным риском для здоровья

  1. Новости

Больше гулять, правильно питаться, закусывать и не смешивать алкогольные напитки — всё это поможет пережить праздники с минимальным вредом для организма. Такие советы дал врач областного наркологического диспансера Илья Рыжиков в интервью на радио «Комсомольская правда — Калининград» в среду, 28 декабря.

По словам эксперта, особенно важно людям, у которых есть проблемы со спиртным, не допустить рецидив в предстоящие праздники. Родным и близким стоит не провоцировать зависимого человека. 

«Нужно максимально стараться избегать компаний, где все вокруг алкоголизируются, чтобы не провоцировать у себя тягу к алкоголю», — сказал Рыжиков, посоветовав не забывать, что есть множество других, более полезных, занятий. 

«Мы живём с вами в курортной зоне: можно посетить море, можно прогуляться по лесу, подышать свежим воздухом, уделить внимание семье, детям, сделать наконец-таки те дела, которые не удавалось сделать в течение всего этого года», — напомнил врач. 

Тем, кто всё же собирается отмечать Новый год с алкоголем, врач  посоветовал ограничить свою норму и ни в коем случае не смешивать разные виды спиртного, выбрав что-то одно. Не нужно забывать закусывать, но не так обильно, «как мы привыкли». Иван Рыжиков отметил, что правильное питание ослабляет тягу к выпивке, а тяжёлая пища и горячительные напитки — прямая дорога к панкреатиту. 

Что делать, если вы обнаружили пьяного человека без сознания, рассказали медики скорой помощи.