12:01

«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной

  1. Новости
«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной   - Новости Калининграда | Фото: пар-мастер Елена
Фото: пар-мастер Елена

Новый год — время очищения и перемен. Многие калининградцы поддерживают традицию ходить в баню перед праздником. Кто-то обязательно побывает в парной во время длинных каникул. Эксперты напомнили читателям «Клопс», как получить от процесса максимум удовольствия и не навредить здоровью.

Не хлестать, а прогревать

Елена — пар-мастер, организатор женских и семейных бань, администратор группы «Бани Калининграда и области» «ВКонтакте» рассказала о тонкостях парения. 

Подготовка

«Перед походом в баню или сауну я советую не наедаться: лучше быть немного голодным. С собой стоит брать воду, морсы, травяные настои, но никакого алкоголя», — говорит пар-мастер.

Кстати, профессия пар-мастер аналогична ремеслу банщика, но в более современном варианте. Такой специалист должен знать физиологические особенности, психологию, банные традиции и технологии правильного парения, способен оказать первую помощь в случае необходимости.

До входа в парную обязательно стоит подготовить тело, ополоснувшись под душем в тёплой воде без мыла или геля. Желательно, чтобы волосы оставались сухими. 

Нужно надеть шапку — это профилактика перегрева и теплового удара. Количество заходов в парную должно быть разумным — 3-4 вполне достаточно. Первый раз не стоит находиться там более 10 минут, нельзя сразу залезать на верхнюю полку: там воздух горячее. Нужно, чтобы организм сначала адаптировался, расслабился, подготовился к полезным процедурам.

«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной   - Новости Калининграда | Фото: пар-мастер Елена
Фото: пар-мастер Елена

Сухая и мокрая баня

«В моём понимании русская баня  — это около 60% влажности. В ней можно «поддавать» на камни тёплую воду, вениками делать пар равномерным. Сауна — это прогревание тела сухим теплом», — говорит Елена. 

В сухой финской бане температура может быть около 100 градусов, а для парения в «мокрой» идеальная температура — не выше 60 градусов. Если больше, то включаются защитные механизмы, о расслаблении и очищении можно забыть. Тело начинает выделять не пот, а межклеточную жидкость. Кроме того, при вдыхании пара могут быть ожоги слизистой. 

Парение вениками 

В идеале вас парит грамотный мастер, пока вы отдыхаете на полке. Массаж веником улучшает кровообращение. Растительные, например, из берёзы и дуба, выделяют полезные вещества и хороши для профилактики простудных и лёгочных заболеваний. 

«Правильно не хлестать вениками, а прогревать. Можно при этом тела не касаться. Сильное воздействие не всегда благоприятно для тела — можно травмировать распаренную кожу. Профессионалы прогревают и делают массажные движения вениками. Можно самостоятельно разгонять воздух сверху вниз на себя и прикладывать прогретый веник к телу. 

Баню надо проветривать — включать вентиляцию, открывать окно или дверь. При застое воздуха в помещении будет недостаток кислорода», — говорит Елена.

Контрасты в бане

Выйдя из парилки, охлаждаться нужно аккуратно тёплой или прохладной водой. Начинать со стоп, кистей и лица. Не нужно геройствовать, резко окунаясь в ледяную воду. Допускается лёгкое охлаждение в удовольствие при помощи тазиков, душа или купели. Между посещениями парилки нужно пить тёплую воду, морсы и травяные чаи. Перерывы между посещением парной должны быть как минимум 15-20 минут.

«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной   - Новости Калининграда | Фото: пар-мастер Елена
Фото: пар-мастер Елена

Механизм закаливания

Врач-методист учебного территориального центра медицины катастроф Валерий Сергеев говорит, что в бане расширяются сосуды, сердце работает усиленно, повышается температура тела, начинается обильное потоотделение.

«Польза бани, безусловно, велика: в парной омолаживается кожа,
отшелушивается её роговой слой, разглаживаются морщины. Открываются поры — с потом из организма уходят шлаки, ускоряется обмен веществ. Правильные походы в баню и сауну стимулируют иммунитет: это своего рода механизм закаливания при условии, если париться правильно и баня человеку не противопоказана», — говорит Валерий Сергеев.

«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной   - Новости Калининграда | Фото: пар-мастер Елена
Фото: пар-мастер Елена

Идти с гриппом в баню — перебор

Доктор считает, что при самых первых признаках простуды баня может помочь. Когда у человека признаки гриппа или ковида — температура, интоксикация, головная боль, ломота и слабость, идти в парилку — это перебор. 

Кому противопоказана баня: 

  • детям до трёх лет, 
  • людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 
  • при высоком артериальном давлении,
  • с лёгочными заболеваниями,
  • больным эпилепсией, 
  • онкобольным, 
  • перенесшим инсульты или инфаркты, 
  • имеющим гиперфункцию щитовидной железы, 
  • имеющим воспалительные процессы на коже,
  • пожилым людям, при обострении любых хронических заболеваний.
  • беременным женщинам на поздних сроках,
  • во время месячных.

С осторожностью и после одобрения лечащего врача можно посещать баню людям с желчекаменной и мочекаменной болезнью, поскольку высокая температура способна спровоцировать движение камней.

Ни в коем случае нельзя соревноваться в бане, кто кого пересидит. Долго находиться в парилке можно только очень здоровым, выносливым и подготовленным людям», — говорит Сергеев.
«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Если стало плохо

«При перегревании тела может резко подскочить давление. Случается потеря сознания, могут начаться судороги. Как результат — остановка дыхания, не исключён летальный исход», — говорит доктор Сергеев. 

При недомогании врач советует сразу выходить из парилки. В первую очередь нужно остудить голову: «Умыться прохладной водой, положить на лоб мокрое полотенце. Если это не приносит облегчения, нужно остудиться влажной, прохладной простынёй и полежать. Если и от этого не стало лучше, вызывайте скорую».

Рефлекторную остановку сердца и дыхания может вызвать резкий перепад температуры тела, например, при нырянии в бассейн с ледяной водой. 

Есть даже такое понятие как холодовой шок, результатом его может стать летальный исход», — поясняет Валерий Сергеев. 

Недопустимо париться в бане после употребления алкоголя, даже пива.

«100 грамм перед баней — всё равно что выстрел в сердце. Огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. В парилке и так экстремальная температура, а выпив, мы в разы увеличиваем риск инфаркта и инсульта», — предостерегает медик.