07:06

Кишечник превращается в «жемчужное ожерелье»: ветврач рассказал, чем опасна для животных новогодняя мишура (фото)

  1. Новости
Кишечник превращается в «жемчужное ожерелье»: ветврач рассказал, чем опасна для животных новогодняя мишура (фото)   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Новогодний дождик и мишура привлекают домашних животных, особенно кошек, и могут быть крайне опасны, если питомец попробует декор на вкус. Об этом «Клопс» рассказал ветеринарный врач-рентгенолог Матвей Симаков.   

Если кот проглотит что-то длинное, тонкое и гибкое, на рентгеновских снимках врач увидит характерную картину — так называемое «жемчужное ожерелье». Это признак непроходимости кишечника. 

«В норме мы визуализируем плавно загнутые и линейно расположенные петли тонкого отдела кишечника. Если в него попадает инородный предмет — нитка, лента, новогодний дождик и прочее, петли кишечника «насаживаются» на него и на рентгенограммах мы видим «гармошку» или "жемчужное ожерелье"», — говорит Матвей Симаков.

Зелёным отмечен тонкий отдел кишечника в нормальном состоянии, красным — петли тонкого отдела кишечника, собравшиеся гармошкой. Фото: Матвей Симаков

Иногда такие предметы располагаются вдоль большей части пищеварительного тракта. В качестве примера врач привёл историю трёхлетней кошки. Бедняга отказывалась от еды, её рвало. Кошку отправили на рентген. Посмотрели желудок: ничего не видно, тонкий отдел кишечника выглядит обычно, как и брюшная полость в целом. 

«Выполняем снимок в другой проекции, находим некую «сборку» или неоднородные массы в области проекции 12-перстной кишки и поджелудочной железы. «Собран» небольшой участок кишки. Возникла мысль, что там расположился лишь хвостик инородного предмета, а ответ надо искать выше — в пищеводе и ротовой полости. Под языком обнаружили кончик нити», — рассказал Матвей. 

Если вы увидели, что питомец на ваших глазах стащил с ёлки дождик и зажевал его, нужно немедленно отобрать опасную «вкусняшку». Если кот успел заглотить мишуру, не стоит тянуть за кончик и пытаться вытащить: так можно повредить кишечник, желудок и пищевод. Заметив, что животное стало вялым, отказывается от еды, из-под его языка что-то торчит — везите питомца в клинику: тянуть время опасно. 

Опасное «жемчужное ожерелье» | Фото: Илья Качалов, ветеринарный рентгенолог из Санкт-Петербурга
Опасное «жемчужное ожерелье». Фото: Илья Качалов, ветеринарный рентгенолог из Санкт-Петербурга

Матвей Симаков собрал коллекцию уникальных рентген-снимков, сделанных им самим и его коллегами. Вы можете увидеть беременную ящерицу, питона, которого помяли при транспортировке, и стрижа с четырьмя крыльями.