18:43

В нескольких регионах России задержали людей, работавших на СБУ

  1. Новости

В нескольких российских регионах прошли задержания людей, работавших на службу безопасности Украины (СБУ). Об этом пишет РБК в пятницу, 23 декабря.

ФСБ завела дела о шпионаже и госизмене. В Пермском крае разоблачена «агентурная группа СБУ», в которой состояли граждане РФ Дмитрий Стрелков, Михаил Соколов и Алексей Гашев. По данным спецслужбы, они занимались подготовкой и проведением терактов и диверсий в Перми. Организатора группировки Дмитрия Стрелкова объявили в розыск.

В Еврейской автономной области задержан Валерий Качин при попытке вылететь за границу. Его заподозрили в шпионаже для СБУ. Как говорится в сообщении, он собирал и передавал сведения об объектах инфраструктуры ЕАО, которые являются гостайной.

В Ростовской области арестовали Евгения Никифорова. По версии ФСБ, мужчина собирался принять участие в военных действиях на Украине на стороне ВСУ. В том же регионе был задержан Владислав Понамарёв, который «передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники». Сотрудники спецслужбы уточнили, что по полученным координатам ВСУ нанесли удар из РСЗО Himars.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) обновила список сведений в области военной и военно-технической деятельности, которые не относятся к государственной тайне, но за их сбор физлицо могут признать иноагентом.