17:27

Без ТЦ, жилых домов и заборов: калининградцы рассказали, какой хотят видеть Центральную площадь

  1. Новости

Калининградцы и туристы рассказали, какой они видят Центральную площадь города. Результаты опроса лягут в основу нового конкурса на разработку концепции. Об этом «Клопс» рассказал руководитель калининградского отделения Союза архитекторов (КОСАР) Игорь Ли. 

«На основании этого исследования мы формируем общественное техническое задание. Сейчас мы дожимаем положение о проведении конкурса на данную территорию. <...> Пора бы уже всё это переводить в практическую плоскость, в плоскость проектирования и реализации. Хочу надеяться, что мы наконец получим устраивающий всех результат. Мне кажется, это первый раз, когда жителей о чём-то серьёзном вообще спросили у нас в области», — поделился архитектор. 

Как утверждает Ли, в исследовании приняли участие более 3 000 человек. Опрос проводился на улицах города и онлайн. 

Социологи выделили несколько идей калининградцев относительно «сердца города»: 

1. Сделать Центральную площадь главной площадью Калининграда. 

2. Пешеходные и велосипедные маршруты должны соединить Верхний и Нижний пруды, Центральную площадь, бывший Альтштадт, остров Канта, Рыбную деревню и набережную Петра Великого.

3. В центре нужно разместить что-то вроде большого МФЦ с видовой площадкой.

4. На территории бывшего Королевского замка надо разместить археологический парк.

5. В «сердце города» возможно разместить банки, офисы, точки общепита, гостиницы и апартаменты.

6. Внутри застройки должны быть кварталы и пешеходные улицы с торговыми помещениями на первых этажах.

7. Нужно предусмотреть подземные проезды и автостоянки.

8. Должно появиться концертное и выставочное пространство для уличных мероприятий, с которого будет открываться вид на остров Канта.

Горожане рассказали, что они не хотят видеть на Центральной площади: торговые центры, жилые дома, огороженные территории. 

В сентябре в Историко-художественном музее прошла выставка, посвящённая Дому Советов и территории вокруг него. Калининградцы могли ознакомиться со всеми концепциями развития территории, которые предлагались за последние 30 лет.