08:54

Дорогой деликатес: россиянам рассказали, как отличить настоящую икру от имитированной

  1. Новости

Наличие «глазка» в икринках в виде пузырька под оболочкой, а также их цвет и форма помогут отличить настоящую икру от имитированной. Об этом РИА Новости рассказали в Роскачестве.

«Если присмотреться, в натуральной икринке виден зародыш — небольшой пузырёк, плавающий под оболочкой в белково-жировой эмульсии. Иногда встречается имитированная продукция, в которой можно рассмотреть нечто похожее на «глазок», но это достигается путём использования красителя более тёмного оттенка, и его можно различить по неправильной и расплывшейся форме», — отмечают специалисты.

Стоит также обращать внимание на форму икринок. Они могут быть овальными, сдвоенными или деформированными при изготовлении без соблюдения технологий и с помощью подручных средств. У искусственной икры неестественный красный или жёлтый цвет, на поверхности образовывается нечто похожее на пену. Всё это говорит о процессах брожения и повышенном содержании дрожжей, что является нарушением.

«Некоторые производители выпускают фальсификат — выдают искусственную икру за натуральную, не указывают в маркировке, что в банке имитация. Также искусственную икру могут подмешать в натуральную (тогда на этикетке могут абстрактно написать «икорно-рыбное изделие»), что позволяет нечестному производителю получать дополнительный доход в период новогоднего ажиотажа», — говорится в сообщении.

Как уточняет директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова, в ненастоящей икре и другой рыбной продукции нет ничего нелегального, если это указано на маркировке. Компоненты, из которых получают продукт, не опасны для человека — желатин делают из животного сырья, а альгинат натрия — из бурых водорослей.

«Для верности можно провести эксперимент: бросить икру в горячую воду (не кипяток) и аккуратно раздавить. Поскольку натуральная икра — белковый продукт, то в горячей воде белок начнёт сворачиваться и окрасит воду в мутно-беловатый цвет. Имитированная икра окрасит воду в цвет красителя, либо вовсе не растает», — объяснили в Роскачестве.

Какие продукты в Калининградской области подорожали за месяц, читайте в материале «Клопс».