13:37

Россиянам объяснили, как выбрать качественное шампанское на Новый год

  1. Новости

Чтобы выбрать качественное шампанское, следует покупать его только в магазинах и обращать внимание на маркировку бутылки, цену и надписи на этикетках. Об этом агентству «Прайм» рассказала директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева.

«Любая покупка с рук, в интернете, через группы в мобильных приложениях и мессенджерах является большим риском. Особенно сейчас, когда в прессе часто пишут про «дефицит» отдельных марок шампанского, появилось много желающих заработать на ажиотажном спросе части покупателей», — отметила эксперт, добавив, что в супермаркетах, в винотеках и гипермаркетах сейчас огромный ассортимент из нескольких тысяч наименований российского и зарубежного игристого вина.

Буняева подчеркнула, что на бутылках обязательно должна быть федеральная специальная марка, которую можно проверить через приложение Росалкогольрегулирования «Антиконтрафакт — Алко».

Минимальная цена шампанского в РФ сейчас составляет 169 рублей за бутылку 0,75 л. «Если на полке увидите напиток, похожий на «шампанское» дешевле — это точно не вино, а слабоалкогольный напиток», — уточнила специалист Роскачества. 

По словам эксперта, цена для вин из российского винограда достаточно низкая. С Нового года её поднимут до 239 рублей за бутылку. Олеся Буняева также перечислила надписи, которых не должно быть на этикеках и контр-этикетках настоящего игристого вина: 

  1. Не является вином;
  2. Напиток слабоалкогольный;
  3. Напиток виноградсодержащий;
  4. Изготовлено из яблочного (фруктового) сырья.

«Будьте внимательны. На рынке много производителей, которые пытаются выдать газированную, ароматизированную «шипучку» за шампанское, но по закону они должны указывать состав напитка. Отравиться этим (если куплено в магазине), скорее всего, нельзя, но это не вино! Фольга на горлышке и проволочка-мюзле на бутылке не делают алкогольную газировку шампанским!» — заключила представитель Роскачества.

Эксперты считают, что россиянам может не хватить алкоголя на Новый год. Игристые вина, французский коньяк и шотландский виски начали раскупать уже в ноябре.