11:49

Польша признала РФ «государством, поддерживающим терроризм»

  1. Новости

Польша признала РФ «государством, поддерживающим терроризм» — Сейм республики принял соответствующую резолюцию. Об этом, ссылаясь на Gazeta Wyborcza, пишет РБК в четверг, 15 декабря.

В документе сказано, что Россия «систематически нарушает права человека, международное право, устав Организации Объединённых Наций и ряд других обязательств», а также «предпринимает враждебные экономические действия, в частности в энергетической сфере». В резолюции также говорится, что Россия «несёт прямую ответственность» за уничтожение самолёта «Малайзийских авиалиний» (рейс MH17) в июле 2014 года, а также за катастрофу самолёта Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года. Тогда погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

Как пишет ТАСС, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал решение республики «продолжением антироссийской истерики». 

«Что касается катастрофы [под Смоленском], собственно, польские власти просто отказываются смотреть правде в глаза, отказываются признавать реалии этого трагического происшествия», — добавил представитель Кремля.

В 2020 году сообщалось, что в Польше потребовали арестовать авиадиспетчеров, дежуривших в день крушения Ту-154 под Смоленском. В ноябре 2022-го Гаагский суд постановил, что малазийский самолёт Boeing, летевший рейсом MH-17 в 2014-м, сбил зенитно-ракетный комплекс «Бук», снаряд запустили со стороны Первомайского под Донецком.