12:10

Бездомные собаки нападают на жителей Советска

  1. Новости
Одна из собак | Фото: Ольга Гаврилова
Одна из собак. Фото: Ольга Гаврилова

Агрессивные бездомные собаки кидаются на жителей Советска. Об этом «Клопс» рассказали местные жители. 

«Бежит стайка собак, лает, чуть позже они догоняют и хватают за ногу», — говорит Валерий Попов.

«Часов в 8 утра они бегут от остановки напротив «Чиполлоне» за каждой машиной. Вижу их и в 16-17 часов. Часто ходят по улице Победы туда-сюда», — сообщила Ольга Гаврилова.

В соцсетях горожане рассказывают, что животные кусают прохожих за руки, нападают на мам с маленькими детьми. 

«Большие собаки на улице Победы кидались на людей. Мы шли с коляской, хорошо, муж рядом был, отогнал. Одна меня за рукав чуть не схватила: будь я одна, напали бы. Позади мужчина шёл, на него тоже кинулась собака. Он её откинул», — говорит Светлана.

«На [улице] Талаха шла ребёнка со школы забирать, а собака идёт навстречу и кидается мне на рукав. Я хотела было схватить снега с земли, так та прямо бросается. Ударила её локтем в нос, она убежала. Нужно их ловить», — считает Валерия. 

В администрации Советска «Клопс» сообщили, что за отлов собак в Калининградской области отвечает Центр для безнадзорных животных. Пока в городе поймали только двух животных.

«Мы направляем заявки, также обращаемся в министерство сельского хозяйства, они контролируют работу центра», — рассказали в администрации. 

Информацию о работе ЦБЖ и контактные телефоны можно найти здесь.

Обновлено

В 2022 году из муниципального образования «Советский муниципальный округ» в государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Центр для безнадзорных животных» поступило 115 заявок на отлов безнадзорных животных, осуществлены 38 выездов. По состоянию на 20 декабря 2022, было отловлено 95 животных без владельцев. В прежнюю среду обитания было выпущено 45 животных без владельцев, 25 животных было переданы лицам, изъявившим желание взять на себя ответственность по содержанию, часть животных содержится в Центре. 

Главный ветинспектор объяснил, почему трудно выловить бездомных собак в центре Калининграда.