10:46

Россиян предупредили о риске лишиться части пенсии

  1. Новости

Россияне могут недосчитаться части пенсии, потому что далеко не все работодатели добросовестно перечисляют положенные взносы за работников в Пенсионный фонд. Как не допустить этого, рассказала агентству «Прайм» замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

По словам эксперта, работодатель должен осуществлять начисления на фонд зарплаты, а затем перечислять в Пенсионный фонд 22%, Фонд социального страхования — 2,9% плюс от несчастных случаев от 0,2 до 8,5% в зависимости от условий труда и Фонд медицинского страхования — 5,1%.

Если заработная плата составляет 50 000 рублей в месяц, то отчисления в ПФР должны быть 11 тысяч. Существуют условия для применения пониженных тарифов, например, для субъектов малого и среднего бизнеса — 15%. Для IT компаний взносы в фонды составляют 7,6%. Отчисления работодатель осуществляет за счёт собственных средств.

Чтобы избежать неприятной ситуации в будущем, Григорьева советует регулярно проверять перечисления на сайте фондов или на сайте налоговой инспекции в личном кабинете. «В настоящее время на портале «Госуслуги» в личном кабинете через услугу «извещение о состоянии лицевого счёта» можно запросить информацию о счёте, баллах, стаже и страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина», — напомнила экономист.

Но лучше, по ее словам, обратиться лично в региональное отделение ПФР либо в МФЦ за получением справки. «Пенсионный фонд с 1 января 2023 года будет предоставлять информацию о социальных начислениях и о выплатах. На сайте ПФР появится новый раздел о Фонде социального страхования», — уточнила эксперт.

Ранее сообщалось, что в России неработающим пенсионерам с 2023 года выплаты проиндексируют на 4,8%.