09:21

В России ужесточат требования к расселению аварийного жилья

  1. Новости

В России намерены ужесточить требования к расселению аварийного жилья — в Госдуму до конца текущего года планируют внести законопроект, который установит сроки процедуры и запретит затягивать этот процесс. Об этом, ссылаясь на первого заместителя председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, пишут «Известия» в пятницу, 2 декабря. 

«Сегодня участились вопиющие случаи во многих субъектах, причём в том числе в крупных и небедных городах, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно. Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях. Мы получаем множество таких жалоб», — рассказал Кошелев.

По его словам, оставшиеся в аварийных зданиях люди нередко оказываются без воды и тепла — переехавшие жильцы или мародеры срезают батареи. Счета на оплату услуги при этом продолжают приходить. В освобождённых помещениях наполовину расселённых зданий может не быть дверей и окон, появляются крысы. В подобных зданиях также селятся бездомные и проводят время другие асоциальные личности.

Депутаты также намерены обязать региональные власти поднять цены закупки квартир для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. По словам Кошелева, зафиксированы случаи, когда в муниципалитетах устанавливают стоимость на 15–20% ниже среднерыночной, утверждённой ведомством. Застройщики же при этом отказываются продавать квартиры по такой цене. Кошелев подчеркнул, что за нарушение новых правил необходимо ввести наказание — вплоть до уголовной ответственности.

В 2021 году сообщалось, что в Калининграде на расселение аварийщиков до 2025-го выделят больше миллиарда рублей, половина из которых — средства из городского бюджета, оставшаяся часть — федерального и регионального.