08:54

Американские сенаторы внесли законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией

  1. Новости

В Конгресс США внесли законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической структурой. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение, опубликованное на сайте сенатора Роджера Уикера. 

«Американские сенаторы Роджер Уикер, республиканец от штата Миссисипи, и Бен Кардин, демократ от штата Мэриленд, представили сегодня «Закон о привлечении к ответственности российских наёмников» — двухпартийный законодательный акт, который потребует от Госдепартамента признать базирующуюся в России ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией», — говорится в сообщении.

Аналогичную инициативу внесут в Палату представителей демократы Стивен Коэн и Марк Визи и республиканцы Джо Уилсон и Ричард Хадсон. Как пишет издание, предложенный сенаторами законопроект предлагает объявить иностранными террористическими организациями «любые аффилированные с ЧВК «Вагнер» структуры или её правопреемников». Присваивая организациям такой статус, США наделяют себя правом осуществлять уголовное преследование входящих в неё лиц и следить за её международными активами по всему миру.

Европарламент 23 ноября принял резолюцию о признании России «спонсором терроризма». «За» проголосовали 494 депутата, против — 58, воздержались — 44.