15:34

Коллекторы засыпали угрозами калининградку и её ребёнка из-за долга в 30 тысяч и сами получили штраф в 200 000 рублей

  1. Новости

Зарегистрированную в Иркутской области микрофинансовую организацию (МФО), которая засыпала калининградку угрозами из-за долга, оштрафовали на 200 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по региону в среду, 30 ноября.

Калининградка взяла в МФО заём 11 тысяч рублей и не смогла вовремя его вернуть. Месяц спустя она смогла это сделать, но оказалось, что долг достиг 30 тысяч рублей, с чем заемщица не была согласна. 

«Женщине начали поступать звонки и сообщения с неизвестных номеров с угрозами самой должнице и её ребёнку. Также неизвестные выслали гражданке скриншоты страниц в соцсетях её родственников, заявив, что найдут их. Этим взаимодействие не ограничилось, и лица, представлявшиеся сотрудниками МФО, стали звонить по месту работы матери должницы, оскорблять её и директора организации», — рассказали приставы.

Коллекторов привлекли к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Руководство МФО пыталось оспорить решение о штрафе, но суд признал его законным и обоснованным. В настоящее время организация полностью оплатила штраф. Деньги поступили в консолидированный бюджет.

В Калининграде коллекторское агентство оштрафовали на 300 тысяч рублей за унижение родственников должника.