12:36

Алиханов рассказал, по каким отраслям в Калининградской области санкции ударили больше всего

  1. Новости

В Калининградской области антироссийские санкции сильнее всего пострадали промышленность и торговля. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в интервью «Российской газете», опубликованном в среду, 30 ноября. 

«В первую очередь это промышленность и торговля, а также транспорт и логистика, где грузооборот автомобильного транспорта снизился почти на треть, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Разрыв налаженных партнёрских связей, изменения в политике поставщиков, рост стоимости перевозок и переориентирование с сухопутного транспорта на морской, перебои в поставках сырья и комплектующих — всё это сильно отразилось на предприятиях, мебельной промышленности, очень сильно завязанных на европейскую фурнитуру, производстве радиоэлектроники, и особенно — на автопроме, доля которого в выпуске промышленной продукции региона достигала более 40%», — рассказал губернатор.

По словам Алиханова, завод «Автотор» начал испытывать сложности ещё во время ковидных ограничений. Введение санкций нанесло дополнительный удар по предприятию. 

«Правда, «Автотор» имел запасы, которые позволяли ему продолжать работать практически до середины сентября, хоть и по сокращённым производственным программам. Всё это время велись переговоры, и сейчас они фактически завершены, судя по заявлениям руководства предприятия: с тремя новыми партнерами они собираются в ближайшие месяцы начать производство. Сейчас компания занимается переналадкой производственных мощностей», — подчеркнул глава региона.

СМИ ранее сообщали, что калининградский производитель коньяка «Старый Кёнигсберг» — завод «Альянс-1892» — мог сменить поставщика сырья и перейти на грузинский дистиллят вместо французского.