11:09

«В перспективе морской путь может рассматриваться как основной»: Алиханов — о логистике в Калининградскую область

  1. Новости

Перевозки по морю в перспективе могут рассматриваться как основной способ доставки товаров в Калининградскую область. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в интервью «Российской газете», опубликованном в среду, 30 ноября.

«В перспективе морской путь может рассматриваться как основной, но для этого нужно будет распределять грузы в административном порядке между различными типами судов. Ведь по морю можно перевозить любые группы товаров, но важно, чтобы они были соответствующим образом упакованы. Например, для перевозки скоропортящихся товаров используются автомобили-рефрижераторы, которые также можно перевозить морским путем. Нефтепродукты можно доставлять специальным наливным судном», — отметил губернатор.

Алиханов напомнил, что под санкции попали порядка 45% процентов ввозимых на территорию области товаров и около 17% вывозимых. Чтобы избежать возможных негативных последствий, нужно продолжать наращивать количество судов на калининградском направлении, уверен губернатор. Власти также рассматривают дополнительные меры, чтобы обеспечивать регион необходимыми товарами в любых условиях, независимо от действий Европы.

«Конечно, мы не можем гарантировать, что погода никак не повлияет на график. Поэтому ведем работу с нашими грузоотправителями и грузополучателями, про погоду и они знают, формируют соответствующие запасы на будущее сразу. Но хочу отметить, что паромы выдерживают шторм в шесть баллов», — добавил губернатор.

Калининградские грузоперевозчики не могут выехать за пределы региона через Литву из-за очередных ограничений со стороны соседей.