08:35

МИД РФ: Западные спутники на Украине могут стать законной целью России

  1. Новости

Западные спутники, используемые для поддержки ВСУ, могут стать законной целью России. Об этом РИА Новости заявил директор департамента МИД РФ по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков.

«Подтверждаем, что подобная квазигражданская инфраструктура в случае её использования в военных действиях против России вполне логично может стать законной целью для ответного поражения», — отметил дипломат, добавив, что такое провокационное применение гражданских спутников «как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предполагающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьёзного осуждения мировым сообществом».

По словам Ермакова, для поддержки украинской армии используется группировка низкоорбитальных аппаратов. «С её помощью выполняются конкретные сугубо боевые задачи по вскрытию мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск, управлению ударными беспилотными летательными аппаратами, а также целевому наведению из космоса высокоточных боеприпасов», — уточнил он.

Дипломат подчеркнул, что Россия выступает за предотвращение применения гражданских коммерческих спутников для выполнения боевых задач. Ермаков также добавил, что обеспечить мирный характер космической деятельности можно только путём разработки юридически обязывающих норм международного права, которые носили бы всеобъемлющий характер и были нацелены на предотвращение гонки вооружений в околоземном пространстве.

Ранее заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов заявил, что Россия начнёт сбивать спутники США, если они будут применяться в конфликте на Украине.