13:54

Опознали по велосипеду: друзья рассказали о погибшем около «Плазы» калининградце

  1. Новости

В ночь на 26 ноября на Ленинском проспекте погиб Сергей Кардаш — 41-летний велосипедист из Калининграда. Мужчина упал на проезжую часть, и его задавила машина. Друзья Сергея рассказали «Клопс» о нем и поделились мнением, что могло стать причиной трагедии.

Сергей Кардаш | Фото предоставил Дмитрий Дорош
Сергей Кардаш. Фото предоставил Дмитрий Дорош

«Будешь пить чай и обо мне вспоминать»

Татьяна Чикалова дружила с Сергеем с 2014 года. У женщины двойная трагедия — накануне умер папа, а в субботу днём она узнала о смерти друга. 

«24 ноября он заезжал ко мне на работу, привёз мне чай, говорит: «Будешь пить и обо мне вспоминать». С моим папой он был знаком, расстроился, хотел прийти на похороны, помочь. Сказал, что напишет мне. Но так и не написал. Ему никто не мог дозвониться. Потом в велочатах кто-то написал: «Раскатали нашего Серёжу...» Мне сказали, что ему проехали прямо по голове, даже лица нет. Опознали по одежде, рукам, велосипеду», — говорит Татьяна. 

Откуда так поздно ехал Сергей, она не знает. Временно он жил у близкого друга на Автомобильной: очевидно, возвращался домой. По словам Татьяны, недавно он устроился монтажником, по специальности. До этого работал в магазинах «Фейерверки», «Планета Спорт», чинил велосипеды. 

Друзья звали Сергея Форест — добрый, простодушный, разговорчивый, неконфликтный, как герой знаменитого фильма.  

«Наверное велосипед — это самое дорогое, что у него было. Он с ним не расставался, даже в подъезде боялся оставить», — вспоминает подруга.

В поездке по Зеленоградску | Предоставил Дмитрий Дорош
В поездке по Зеленоградску. Предоставил Дмитрий Дорош

«Был очень аккуратным и в езде, и в одежде»

Руководитель местного сообщества любителей активного отдыха и велотуризма «ВелоЧерепашки-039» Дмитрий Дорош вспоминает:

«Последний раз мы ездили вместе с Сергеем меньше месяца назад. Маршрут был непростой, по грязи, ухабам... Многие отсеялись по пути. Потом ещё смеялись, что Сергей — единственный, кто проехал столько километров и остался в чистой одежде — будто только из дома вышел. Он был очень аккуратным и в езде, и в одежде, педантично относился к велосипеду. Был очень компанейский и добрый парень», — говорит Дмитрий. 

По словам Дороша, Сергей гармонично вливался в любой клуб и любую компанию, участвовал во всех массовых заездах. Он отлично разбирался в велосипедах, и всегда помогал тем, у кого случались поломки. 

«Раньше в Калининград приезжало много иностранцев, и мы организовали что-то вроде веловолонтёрского движения — помогали разместиться, показывали Калининград его окрестности. Сергей катался среди «велосветлячков» — это группа вечерних заездов. Вместе с Татьяной они после 60-километрового заезда в Черняховске ещё 100 километров катились до Калининграда», — рассказывает Дмитрий. 

Фото с места происшествия

Из близких осталась только сестра

Этот велосипед Сергею подарил на день рождения друг Роман. Велик был эксклюзивный: раму заказывали отдельно, Рома сам обклеивал её. 

«По фотографии рамы и колёс мы и узнали, что нашего друга больше нет», — говорит Роман. 

С Сергеем он познакомился в 2018 году на встрече одного из велосообществ: «Мы как-то сразу сошлись. Он простой, без пафоса, не «понтуется». Часто ездили по городу, много разговаривали. Тогда у него были проблемы с жильём. Одно время он даже ночевал в пристройке к магазину, где работал. Была зима, холод, а там после полуночи свет отключали. Я старался ему хоть как-то помочь. Выяснил, что он служил в Чечне, но как я понял, документы он утерял и не получал никаких денег и льгот в связи с этим. Он ни у кого ничего не просил, при этом сам был готов отдать последнее. Помогал чинить, но цену никогда не назначал, брал за работу "сколько не жалко"», — вспоминает Роман. 

Как говорят друзья, когда-то у Сергея была семья, ребёнок. После развода по какой-то причине он не общался с родными. Из близких осталась только сестра. 

Одна из последних поездок Сергея была в Куликово и Зеленоградск. Видео Дмитрий Дорош

О том что у него побаливало сердце и скакало давление, говорят знакомые Сергея, с которыми тот более или менее тесно общался. Он не жаловался, не бегал по врачам. Друзья рассматривают разные версии, говорят, что мог поскользнуться. Не исключают, что ему могло стать плохо, потому что ездил Сергей очень аккуратно. 

Это подтверждает и 55-летняя калининградка Римма Мазур, с сыном которой дружил Сергей: «А по Ленинскому страшно ехать — часто правая обочина занята машинами, и носятся они с рёвом, на огромной скорости» — говорит женщина. 

Дмитрий Дорош добавляет, что версию неадекватной езды он не рассматривает: «Он всегда был в яркой одежде, сзади фонарик. Скорее всего, он мог потерять сознание или поскользнуться». 

По словам Татьяны Чикаловой на сегодняшний день вскрытия тела не было. Причина смерти ещё не установлена, а номера автомобиля и информацию о водителе скрывают.

Обновлено в 21:17

Как сообщили друзья погибшего, прощание с ним состоится в пятницу, 2 декабря, в 11:00 в церкви на ул. Колхозной, 41. Похоронят велосипедиста на Цветковском кладбище. 

Сергей погиб ночью 26 ноября. Велосипедист ехал со стороны Шевченко в направлении Портовой и упал. Lexus проехал по лежащему мужчине и скрылся. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи. О случившемся «Клопс» рассказала свидетельница аварии.