15:20

Дело о погибшем велосипедисте: что рассказал на следствии водитель, который задавил лежавшего у «Плазы» человека

  1. Калининград
На месте трагедии работают полицейские | Фото: очевидец
На месте трагедии работают полицейские. Фото: очевидец

38-летний водитель Lexus, год назад задавивший у «Плазы» велосипедиста, уверял, что не видел на дороге человека. Близкий к следствию источник рассказал «Клопс» о показаниях обвиняемого. 

На момент ДТП водительский стаж обвиняемого Оганесяна (фамилия изменена) составлял 16 лет. В 2021 году мужчина был судим по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием»).  

Сразу после аварии и на следствии обвиняемый утверждал, что не видел лежащего на асфальте человека. По словам мужчины, 26 ноября в 1:30 он возвращался домой — семья живёт под Калининградом. Было темно и пасмурно, с Шевченко водитель повернул на Ленинский проспект. На третьей слева полосе стояла на аварийках белая легковушка, чуть впереди в сторону моста ехала другая машина. Оганесяну нужно было принять вправо, чтобы съехать на Московский. 

«До спуска оставалось небольшое расстояние, а впередиидущее авто, по словам фигуранта, частично перекрывал обзор. Оганесян включил поворотник и начал перестраиваться, набрав скорость примерно 60 км/час, чтобы обогнать машину в крайней правой полосе. Он проехал белое авто и сразу начал перестраиваться. 

В этот момент почувствовал, что наехал на канализационный люк, так как других шумов не было, а датчики давления шин не показали ничего. 

Водитель продолжил путь. Добравшись к себе, Оганесян поставил машину во дворе и пошёл в дом, а вскоре в дверь постучали сотрудники ГИБДД и полицейские», — рассказал собеседник «Клопс».

Оганесян всё отрицал. Ему показали фотографии с места ДТП. Водитель утверждал: 

Я сильно испугался и не поверил в происходящее, так как на проезжей части не видел какого-либо велосипедиста». 

Подследственный уверял, что его могли спутать с кем-то другим, полагал, что речь идёт не об этой ночи: с 24 на 25 ноября на Lexus ездил двоюродный брат. На другой день Оганесяну показали видеозапись ЧП. Водитель продолжал уверять, что его «внимание было направлено на машину, которую он обгонял». 

«Всё время следствия он настаивал, что про велосипедиста ничего не знал, был уверен, что наехал на канализационный люк и не видел на дороге других помех. Узнав, что задавил человека, Оганесян помог близким потерпевшего. Вину в ДТП он признаёт и раскаивается», — рассказал собеседник «Клопс».

Источник добавил, что погиб Сергей от «сочетанной травмы тела с разрушением головы». 

Дело о погибшем велосипедисте: что рассказал на следствии водитель, который задавил лежавшего у «Плазы» человека   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Как рассказала «Клопс» подруга погибшего калининградка Татьяна Чикалова, родные Сергея уже заказали памятник, скоро он появится на могиле. Друзья попросили разрешения установить инсталляцию в виде велосипеда и сейчас собирают на это деньги. 

Нашумевшее ДТП произошло 26 ноября 2022 года, на днях прокуратура утвердила обвинение в отношении 38-летнего водителя, уголовное дело передали в суд. 41-летний велосипедист Сергей Кардаш упал на Ленинском проспекте, по лежащему мужчине проехал Lexus. Пострадавший скончался до приезда скорой помощи. Подробности — в материалах «Клопс».