07:39

Звёзды будут падать из «ковша» Малой Медведицы: какие астрономические явления смогут увидеть калининградцы в декабре

  1. Новости
Звёзды будут падать из «ковша» Малой Медведицы: какие астрономические явления смогут увидеть калининградцы в декабре - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В декабре калининградцы смогут увидеть сразу несколько ярких астрономических явлений. Сразу три из них придутся на 8-е число. С 6:00 до 8:00 будет максимальная фаза полнолуния, противостояние Марса и покрытие Марса полной Луной. Об этом сообщили специалисты Московского планетария.

«Примечательно и то, что покрытие Марса состоится прямо в день противостояния этой планеты 8 декабря 2022 года, когда Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса — максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений максимально благоприятными», — отметили в планетарии.

При наблюдении явления можно увидеть, как Марс скроется за северным краем диска Луны.

С 13 на 14 декабря на Землю прольётся дождь из созвездия Близнецы. Интенсивность метеорного потока Геминиды составит до 150 болидов в час. Наиболее благоприятные условия для наблюдения наступают после полуночи. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая — около 35 км/с.

В самую длинную ночь года с 21 на 22 декабря можно будет наблюдать метеорный поток Урсиды. Каждый час из «ковша» Малой Медведицы будут падать примерно 10 звёзд.

Астрономы NASA показали, как «улыбается» Солнце. Фото небесного светила опубликовали в соцсетях организации в конце октября.