19:37

Реабилитация бойцов, привлечение раненых к работе в военкоматах: ключевые заявления Путина на встрече с матерями участников СВО

  1. Новости

В пятницу, 25 ноября, прошла встреча президента России Владимира Путина с матерями участников спецоперации на Украине. В ходе мероприятия глава государства рассказал о системе реабилитации военнослужащих. Ключевые заявления — в подборке «Клопс».

О гражданских больницах

Президент РФ заявил, что такие медучреждения можно подключать к реабилитации получивших ранения бойцов, отметив при этом, что военные госпитали в стране заполнены только на 38%.

«В целом надо подумать и создать систему не просто реабилитации. <...> Мне министр [обороны Сергей Шойгу] говорит, что военные госпитали заполнены только на 38%, но сама система здравоохранения готова работать с ребятами нашими, гражданская система здравоохранения. В том числе это касается и реабилитации. Мы обязательно к этому вернёмся с тем, чтобы реабилитация проходила не только в медицинских учреждениях Минобороны», — сказал глава государства. Его цитирует ТАСС.

Об обучении и трудоустройстве военнослужащих

По словам президента, нужна отдельная программа реабилитации «в широком смысле этого слова, в том числе с дополнительным обучением и трудоустройством». 

«Вот дополнительное обучение, оно точно совершенно востребовано. Обязательно это продумаем. Я пометил, мы это сделаем», — подчеркнул лидер страны, обратив особое внимание на вопрос трудоустройства.

«Надо, в принципе, делать, я думаю, отдельную программу для ребят, которые нуждаются в дополнительной поддержке, связанной с будущим трудоустройством. Нужно делать отдельную программу, и мы это сделаем», — прокомментировал президент. 

О привлечении к работе в военкоматах

Военнослужащие, получившие ранения в ходе СВО, будут привлекаться к работе в военкоматах, заявил Владимир Путин.

«Я уже говорил по поводу военкоматов, что можно ребят привлекать, особенно после ранений, привлекать к этой работе. Мы так и сделаем», — отметил российский лидер. 

Президент России Владимир Путин в пятницу, 25 ноября, на встрече с матерями военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, заявил, что дальнейший набор по частичной мобилизации не нужен.