17:21

В Калининграде на 200 тыс. увеличат компенсацию многодетным, отказавшимся от земли

  1. Новости

В Калининграде увеличат компенсацию многодетным семьям, решившим взять деньги вместо земельного участка под строительство дома. Об этом «Клопс» рассказала глава городского управления соцподдержки населения Елена Прокопчук.  

За это решение проголосовали депутаты горсовета 23 ноября. Сейчас эта сумма равна 300 тысячам. Прокопчук пояснила, что дополнительные 200 тысяч — это обязательства, которые взял на себя Калининград.  

«Для получения этой компенсации гражданам надо встать в очередь на получение земельного участка, а потом подать заявление в правительство Калининградской области, в министерство соцполитики. В заявлении нужно указать, что взамен участка человек хочет взять деньги, и город Калининград к 300 000 рублей добавит ещё 200 тысяч», — пояснила Елена Прокопчук, добавив, что выплата будет осуществляться с 2023 года. 

По словам чиновницы, в правительстве региона решается вопрос об увеличении компенсации с 300 до 400 тысяч рублей и сроке реализации этих выплат. «Нормативный акт подготовлен, но пока ещё не принят», — добавила Прокопчук.