18:07

Вместо земли — 300 тысяч: кто в Калининграде может получить выплату и на что её потратить

  1. Новости

Многодетные семьи могут получить 300 тысяч рублей вместо участка земли. Как можно потратить эти деньги, «Клопс» рассказала старший помощник прокурора области Ксения Кейш. 

В этом году родителям трёх или больше детей предоставили 49 участков, но не все знают об альтернативе — единовременной выплате. В 2022 году областной бюджет выделил на это 129 млн рублей, на данный момент израсходовано лишь 53,4 миллиона. Выплату получили 178 семей из 5 144-х, претендующих на землю. Деньги могут получить только те, кто стоит на учёте в муниципалитетах, как претенденты на участок.

«Эти средства можно направить на оплату ипотеки, погашение жилищного кредита, займа на строительство или покупку дома, покупку жилья в рассрочку по договору купли-продажи, заключённому после 1 января 2019 года. Обращаться за назначением выплаты нужно в отделение центра соцподдержки населения», — пояснила Ксения Кейш. 

Как добавили в ведомстве, проверяя распределение выплат и участков, сотрудники прокуратуры за год выявили 22 нарушения закона. Суды удовлетворили 10 исков, три находятся на рассмотрении.