17:38

В Калининградской области многодетным семьям увеличат компенсацию за земельный участок

  1. Новости
В Калининградской области многодетным семьям увеличат компенсацию за земельный участок - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С 2023 года в Калининградской области планируют увеличить денежную компенсацию многодетным семьям, отказавшимся от земельного участка — выплата вырастет с 300 до 400 тысяч рублей. Об этом губернатор региона Антон Алиханов сообщил на оперативном совещании правительства в среду, 19 октября.

В Калининграде, благодаря местной надбавке, сумма может возрасти до 600 тысяч. 

Глава региона напомнил, что однократную выплату многодетным в размере 300 тысяч рублей в Калининградской области ввели в 2019-м: «У нас было больше 7 тысяч человек, очередь к 8 тысячам подходила. Многие из этих людей готовы были взять деньги и вложить в ипотеку, строительство».

Возможностью компенсации за это время воспользовались 1856 многодетных семей области. Алиханов отметил, что интерес к программе постепенно падает.

«Видим, что за январь-октябрь количество людей, обращающихся за этой выплатой, сокращается. В этом году выплата была осуществлена в отношении 204 семей. Приняли решение, что увеличим выплату с 300 до 400 тысяч, но сделаем работой срочной и закончим реализацию выплат 1 июля следующего года. То есть с января до июля», — пояснил он.

Чтобы стимулировать сокращение очередей, муниципалитеты смогут добавлять к компенсациям свои средства. Например, калининградские власти планируют увеличить региональные выплаты 200 тысячами рублей. Ожидается, что похожее решение примут и в Гурьевске.

Мы рассказывали, кто в Калининграде может получить выплату и на что её потратить.