16:02

Свет, мусор, газ, отопление и вода: сколько калининградцы будут платить с 1 декабря (инфографика)

  1. Новости
Свет, мусор, газ, отопление и вода: сколько калининградцы будут платить с 1 декабря  (инфографика) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Региональная Служба по тарифам определила, сколько с 1 декабря будут платить калининградцы за услуги ЖКХ. Скорректированы тарифы на свет, тепло, воду и водоотведение, уборку мусора. Изменятся розничные цены на газ. Уровень индексации не превысит 9%. Какие сумму появятся в платёжках, разбирался «Клопс».

Электричество

С первого дня зимы тарифы увеличатся в среднем на 9%. Жильцы домов без электроплит и электроотопительных приборов будут платить 5,07 рубля за киловатт/час, что больше нынешнего на 42 копейки. Те, у кого есть электроплиты, и живущие на селе, — 3,55 рубля (дороже на 29 копеек). 

Отопление

В Калининграде плата за отопление вырастет почти на 300 рублей за гигакалорию — 2 847 р. вместо 2582,12.

Газ

Решение региональной Службы по тарифам на природный газ пока не выпущено. Согласно решению правительства России, цены на топливо для всех потребителей будут проиндексированы на 8,5%. В Калининградской области меняются тарифы на сжиженный газ (см. таблицу).  

Свет, мусор, газ, отопление и вода: сколько калининградцы будут платить с 1 декабря  (инфографика) - Новости Калининграда

Вода

Для жителей Калининграда водоснабжение подорожает с 27,17 рубля до 30,30 р. за кубометр, водоотведение — с 22,69 до 24,05 р. за куб.

Мусор

С 1 декабря стоимость вывоза ТКО вырастет с 586,90 р. до 685,35 р. за кубометр. Первоначально планировали поднять цену с января. Следующая индексация ожидается в июле 2024 года, говорится в приказе региональной Службы по тарифам.

Кто может сэкономить?

Жители Калининградской области могут рассчитывать на субсидию при оплате «коммуналки», если суммы в квитанциях жировке превышает 22% совокупного дохода семьи. Оформить льготу через портал «Госуслуг» или в МФЦ могут и собственники, и наниматели жилья, имеющие постоянную регистрацию. Субсидия назначается на шесть месяцев, потом пакет документов придётся обновлять. Подать заявление лучше до 15-го числа любого месяца: тогда на субсидию можно рассчитывать сразу. 

Участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты и некоторые другие льготники регулярно получают скидку на ЖКУ до 50% стоимости. 

Свет, мусор, газ, отопление и вода: сколько калининградцы будут платить с 1 декабря  (инфографика) - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Эксперты прокомментировали причины роста тарифов на коммуналку.  В 2023 году прогнозируется повышение цен на домашний интернет и ТВ в России.