06:44

Тарифы на домашний интернет и платное ТВ в России в 2023 году могут вырасти на 10-15%

  1. Новости

Российский рынок домашнего интернета и платного телевидения перенасыщен, все абоненты охвачены, поэтому увеличивать доходы и компенсировать издержки компании могут, увеличивая плату за услуги. По оценкам экспертов TelecomDaily, которые публикуют «Известия» рост может составить 10-15%.

Среди факторов, которыми руководствуются телекоммуникационные компании, называются инфляция, повышение цен на оборудование, обслуживание по кредитам и колебание курсов валют.

Сейчас абонентам услуги платного ТВ обходятся в среднем в 198 рублей в месяц, на домашний интернет россияне тратят около 450 рублей.

«Факторы, влияющие на рост цен, частично варьируются от года к году, но основная проблема — перенасыщенность рынка — сохраняется. Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объём оказанных ими услуг, а следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3–10%. Ситуация такова, что увеличение тарифов — это основной инструмент получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии», — пояснил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

В Минцифры отметили, что не видят предпосылок для роста тарифов на домашний интернет и платное телевидение. Ведомство совместно с ФАС контролируют этот процесс. При этом по оценке министерства, стоимость услуг связи в России — одна из самых низких в мире.

Ассоциация компаний интернет-торговли пожаловалась в ФАС на тарифы HeadHunter. В ассоциации считают, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, и поэтому просят выдать предписание об устранении нарушений.