11:32

Российские эксперты рассказали, почему в декабре вырастут тарифы на коммуналку

  1. Новости

В России этой зимой изменятся тарифы на коммуналку — индексация переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря. Основной параметр, влияющий на ситуацию — инфляция, которая вызвана ростом цен на строительные материалы, металлопродукцию, сырьё и топливо, а также на услуги. Об этом, ссылаясь на опрошенных экспертов, пишут «Известия» в понедельник, 14 ноября. 

Все изменения предусмотрены прогнозом социально-экономического развития страны, который составляет Минэкономразвития. Тарифы вырастут не более чем на 9%. Официальный выход нормативно-правового акта об изменениях ожидается в ближайшее время. Окончательное решение об уровне индексации в регионах примут непосредственно местные власти.

«После этого индексация тарифов на услуги ЖКХ проводиться не будет более полутора лет, то есть следующая произойдёт лишь 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — рассказали в Минэкономразвития.

Все льготы и меры социальной поддержки россиян при этом сохранятся. Если платёж за коммуналку превышает определённый региональными властями процент от совокупного дохода семьи, то можно будет оформить субсидию. Это касается не только собственников, но и тех, кто снимает жильё.

К Новому году россияне столкнутся не только с повышением тарифов ЖКХ, но и с подорожанием большинства продуктов в магазинах.