10:38

Аналитик заявил, что сейчас валюту стало покупать выгоднее, чем весной

  1. Новости

Сейчас валюту стало приобретать выгоднее, чем это было весной и во время осеннего ажиотажа, связанного с частичной мобилизацией. Спред (цена продажи и покупки) стал ближе к биржевому курсу, который можно назвать справедливым, заявил аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Эксперта цитирует «Прайм» в четверг, 24 ноября. 

«В целом отметим, что интерес к долларам и евро со стороны россиян снижается как из-за западных санкций, так и вследствие стратегической политики России на уход от валют недружественных стран и переход на рубли и валюты дружественных стран», — рассказал специалист.

В следующем году существует вероятность нового мирового экономического спада, могут снизиться цены на нефть, газ и другое сырьё. Из-за этого приток валюты в страну снизится, что, в свою очередь, негативно отразится на курсе рубля, отмечает Васильев. 

«В свои прогнозы мы закладываем средний курс рубля к доллару в 2023 году вблизи отметки 70, курс евро к рублю — 68 и курс юаня к рублю — 9,4. Поэтому мы считаем разумным часть сбережений держать в валюте», — добавил аналитик.

Для этого лучше выбрать валюты дружественных стран без санкционных рисков — китайский юань, дирхам ОАЭ, гонконгский доллар.

В октябре аналитик спрогнозировал рост доллара после обострения ситуации на Украине.