08:12

В Москве с помощью коптера «Шершень» разогнали толпу в 100 человек

  1. Новости

В Москве прошли испытания гексакоптера «Шершень». С помощью нового вида ультразвукового и инфразвукового оружия удалось разогнать толпу в 100 добровольцев, которые изображали участников незаконных акций. Об этом ТАСС рассказал руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева Виталий Долгов.

«Сначала включали слышимый звук, потом стали понижать герц и отслеживали, на каких частотах человек звук не слышит, но испытывает дискомфорт», — привёл подробности эксперимента представитель НИИ.

По словам специалиста, устройство безвредно для человека, оно лишь вызывает временный дискомфорт, хочется скорее покинуть место, чтобы избавиться от ощущений, похожих на морскую болезнь. Тошнота, головокружение и другие симптомы исчезают, как только люди выходят из зоны воздействия.

«Мы планируем предложить образцы гексакоптера для проведения испытаний Министерству обороны РФ и другим силовым ведомствам. Чем интересно направление, это будет стопроцентное импортозамещение: российские сборка и автопилот, лопасти мы также уже делаем сами. Остаются только двигатели и, может быть, аккумулятор», — поделился планами Долгов.  

Минобороны Великобритании испытало лазерную пушку DragonFire. Основные характеристики нового вида оружия засекречены.