09:19

Эксперты рассказали, как аферисты обманывают россиян при проверке счётчиков

  1. Новости

Навязывание услуг по поверке и замене счётчиков — довольно распространенный вид мошенничества. Основное оружие аферистов — внезапность. Если у жертвы не хватает времени подумать, успех практически гарантирован. Об этом, ссылаясь на зампреда комитета по строительству и ЖКХ ГД РФ Светлану Разворотневу, пишут «Известия» в среду, 23 ноября.

Как правило, мошенники звонят или пишут от имени официальных организаций или используют в названиях термины, которые позволяют предположить, что они городская или государственная организация. Нередко злоумышленники представляются как уполномоченные от УК. 

«Сообщают, что срок поверки истек. Необходимо срочно заменить счётчик. В качестве кары — существенное увеличение платежей за коммунальные ресурсы. Иногда говорят о штрафах, которые в законодательстве отсутствуют», — объяснила Разворотнева.

Зачастую такую «поверку» в объявлениях подают под соусом комплексной проверки труб в квартире. По итогам россиян склоняют к установке систем фильтрации воды. Стоимость работ зависит от региона. Разброс цен — от 600 до 2,5 тыс. рублей. Чаще мошенники зарабатывают не на завышении расценок, а на продаже ненужных услуг: поверка счётчика в то время, когда срок ещё не подошёл, или замена исправного прибора на новый.

Эксперты отмечают, что нередко жильцы сами выбирают «не того» мастера. Обычно компанию ищут через интернет, а недобросовестные фирмы научились размещать рекламу так, что пользователь непременно попадает на сайт к аферистам. Традиционные методы, когда рекламу услуг кладут в почтовые ящики, тоже в ходу.

Специалисты отмечают, что с приборами электроэнергии проблем меньше. С 2020 года граждане освобождены от необходимости замены, поверки, покупки электросчетчиков, эта обязанность легла на гарантирующих поставщиков, то есть на компании электросбыта. На такие приборы учёта и сами аферисты почти никогда не покушаются — слишком много технических нюансов

Эксперты рассказали, как интернет-мошенники обманывают россиян в сезон распродаж.