10:46

«Здравствуйте, Эммануэль, спасибо за звонок»: президент Польши принял российского пранкера за Макрона

  1. Новости

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) позвонили президенту Польши Анджею Дуде и под видом лидера Франции Эммануэля Макрона поговорили с ним об упавшей ракете. Разговор состоялся 15 ноября — в день ЧП, пишут «Известия».

«Здравствуйте, Эммануэль, спасибо за звонок. <...> У нас в Польше сегодня во второй половине дня был взрыв вблизи украинской границы. На нашей территории. И это была ракета. Без каких-либо сомнений, это была ракета. Кто её запустил, мы не знаем. Запуск был где-то восточнее. И, вероятно, это российская ракета, российского производства. А взрыв был очень большой. Воронка от взрыва в длину — где-то 20–25 м и в глубину 5 м. Большая воронка», — рассказал Дуда. 

Президент Польши также рассказал «коллеге» о переговорах с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом США Джо Байденом. Последний в ходе разговора не выдвинул обвинения против Москвы. Дуда признался, что он не хочет войны с Россией, и подчеркнул, что ведёт себя «крайне осторожно», добавив, что куда больше его беспокоят перспективы ядерной катастрофы из-за атаки на ЗАЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что падение ракеты на юго-востоке Польши похоже на «договорняк».