14:16

Польша намерена допустить Украину к расследованию ракетного инцидента на юго-востоке страны

  1. Новости

К расследованию падения ракеты на юго-востоке Польши, скорее всего, допустят украинских специалистов. Такое предположение в эфире телеканала TVN сделал представитель канцелярии президента страны Якуб Кумох, его слова РИА Новости приводит в четверг, 17 ноября.

Сейчас территорию ЧП исследуют специалисты из Польши и США. «Украинцы запросили доступ к месту следствия. Если обе стороны согласятся, и — насколько я знаю — возражений со стороны США не будет, такой доступ они могут получить в ближайшее время», — уточнил он. Кумох добавил, что власти страны считают инцидент случайностью:

Никто Украину не обвиняет в том, что она сознательно бомбила польскую территорию. Сегодня много свидетельств того, что одна из ракет, выпущенных, чтобы сбить российскую ракету, не попала в цель. Не сработал механизм самоуничтожения, и эта ракета, к сожалению, привела к происшествию, к трагедии».

Представитель канцелярии президента страны добавил, что доказательствами по делу Польша считает «обломки ракеты, глубину воронки, направление, из которого она прилетела, количество использованного ею топлива» — всё это даёт информацию о месте, из которого снаряд запустили.