12:30

Лукашенко — об упавшей на юго-востоке Польши ракете: Похоже на договорняк

  1. Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что падение ракеты на юго-востоке Польши похоже на «договорняк» и добавил, что никто не задаётся и не даёт ответа на ряд вопросов. Главу республики цитирует «БЕЛТА» в понедельник, 21 ноября. «БЕЛТА»

«Надо на элементарные вопросы ответить. Почему именно во время саммита двадцатки вдруг атаковали натовское государство, как это было изначально представлено. Знаете, я боюсь делать выводы, но похоже на такой договорняк, что дальше некуда. Но немножко не рассчитали — люди погибли. И полякам надо ответить собственному населению. Руководству Польши надо ответить перед поляками, как могло так случиться, почему били по территории Польши, кто договорился, почему ракета вдруг с востока на запад завернула и полетела, и почему в тот момент стреляли, когда в воздухе не было российских ракет. В этот момент не было ракет. Вот на эти вопросы надо ответить, и всё станет ясно», — подчеркнул Лукашенко.

Глава республики также положительно оценил реакцию американского президента Джо Байдена, признавшего, что на территорию Польши упала не российская ракета. 

Польша намерена допустить Украину к расследованию ракетного инцидента на юго-востоке страны.