07:25

В Госдуме хотят освободить обманутых дольщиков от НДФЛ с возмещённой им недвижимости

  1. Новости

Госдума РФ в декабре может принять в первом чтении законопроект, освобождающий обманутых дольщиков от уплаты НДФЛ с компенсированной им недвижимости в случае банкротства застройщика. Об этом пишут «Известия».

С инициативой выступили депутаты фракций ЛДПР и «Единой России». В кабмине и правовом управлении ГД считают оправданным, что региональные бюджеты, формируемые в основном за счёт НДФЛ, могут недополучить определённую сумму, так как появление обманутых дольщиков — вина и руководителей на местах. 

В правительстве предложили уточнить, что такая налоговая льгота может быть предоставлена региональным бюджетом при условии отсутствия у дольщика права на возмещение из федеральной казны.

«Полагаем необходимым проработать указанный вопрос с органами власти субъектов, поскольку доходы от НДФЛ являются одним из основных источников доходов бюджетов субъектов и муниципальных образований», — подчеркнули в кабмине.

Один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что ко второму чтению законопроекта будут подготовлены поправки. «Законопроект для этого и проходит стадию трёх чтений. Сначала принимается его концепция, с которой сейчас согласны и в правовом управлении Госдумы, и в правительстве», — прокомментировал парламентарий.

По его словам, в России есть случаи, когда обманутым дольщикам по региональным программам компенсируют жильё, и это воспринимается как дополнительный доход граждан, с которого они должны заплатить НДФЛ. 

«Люди столкнулись с ситуацией, когда они не заселились в квартиры, но уже должны заплатить деньги и не могут рассчитывать на помощь государства»», — объяснил Нилов.

В декабре 2019 года Госдума приняла законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ», освобождающий от НДФЛ финансовые компенсации обманутым дольщикам, однако на возмещённую недвижимость принятые нормы не распространяются.

В сентябре стало известно, что региональное правительство выделяет 33,4 млн рублей из резервного фонда обманутым дольщикам в Калининграде и Гурьевском районе.