21:43

На Балтике проходят испытания МРК «Буря», способного поразить ракетами «Калибр» цели в Лондоне и Париже

  1. Новости

На полигонах Балтийского моря проходят испытания малого ракетного корабля (МРК) «Буря». Своим вооружением МРК способен поражать сухопутные цели на расстоянии 1 500 км (от Балтийска до Лондона и Парижа примерно 1 400 км — ред.). Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтфлоту.

Экипаж завершил ходовые испытания и приступил к проверке артиллерийских комплексов. Стрельбы будут вестись на максимальных углах поворота и подъёма по морским, береговым и воздушным целей. Моряки также осуществят так называемые бросковые испытания комплекса ракетного оружия. Это эксперимент, в ходе которого отрабатывается старт ракеты, её безаварийный выход из шахты и начальный этап работы двигателя.  Одновременно проверяются корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, манёвренности и остойчивости корабля.

После завершения испытаний корабль проекта «Каракурт» войдёт в состав Балтийского флота, где уже несёт службу его старший брат «Шквал». Оба судна спустили на воду на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла».

Справка

«Буря» имеет стандартное водоизмещение 800 тонн и предназначен для выполнения задач в ближней морской зоне. МРК оснащён новым зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-М». Корабли проекта вооружены универсальным корабельным комплексом на восемь ячеек для крылатых ракет «Калибр» и «Оникс», автоматической артиллерийской пушкой АК-176МА. Кроме того, в ПВО корабля входит ПЗРК «Игла» и ЗРАК «Панцирь-М».

В сентябре на Балтфлоте прошли ходовые испытания новейшего российского корвета «Меркурий». Его вооружение составляют управляемые ракеты.