14:47

Эксперты рассказали, как в Калининграде за месяц изменились цены на квартиры в новостройках

  1. Новости

В Калининграде цена на квадратный метр жилья в новостройках за месяц снизилась в среднем на 2,1%. Об этом, ссылаясь на данные портала «Мир квартир», пишет «РБК Калининград» в четверг, 17 ноября. 

В октябре Калининград занял шестое место в топ-10 городов, где показатель заметнее всего упал по сравнению с сентябрём. С начала года новые квартиры прибавили в цене около 19,9%. Средняя цена составляет 124,5 тыс. рублей за «квадрат».

«В сегменте новостроек застройщики пытаются сохранить лицо. В открытых источниках они держат цены, не особо их снижая. По факту, по реальным сделкам, они идут «во все тяжкие», предлагая хорошие скидки, дисконты. Немного размытая картина по новостройкам сейчас из-за льготной ипотеки и ипотеки по нулевым взносам. Но все мы понимаем, что чудес не бывает, и если ставка нулевая, то она заложена уже в цене. Застройщики скорректировали цены по нулевым ставкам, и это стало выглядеть, как будто новостройки подорожали. Но реально цены не выросли, по указанной стоимости никто квартиры не покупает. А за «живые» деньги цены идут на 25-30% ниже», — отметил президент «Региональной гильдии риелторов» Олег Перевалов.

Эксперт добавил, что на сегодняшний день люди предпочитают брать квартиры из разряда «заезжай и живи». Новостройки же по большей части предлагаются в сером ключе.

В Калининградской области земля под частные дома подорожала в полтора раза за год.