09:24

«Ничего подобного мы ещё не ставили»: «Снегурочка» — грандиозная зимняя премьера в Музыкальном театре

  1. Новости
«Ничего подобного мы ещё не ставили»: «Снегурочка» — грандиозная зимняя премьера в Музыкальном театре - Новости Калининграда

10 и 11 декабря в Калининградском областном музыкальном театре состоится национальная премьера. Мюзикл «Снегурочка» по пьесе Александра Островского будет поставлен впервые. Он создаётся с нуля звездным составом лауреатов «Золотой маски» совместно с командой Калининградского музыкального театра. О том, как идёт подготовка, что увидит зритель и почему это не сказка для детей рассказала режиссёр-постановщик «Снегурочки» Оксана Холева.

— Оксана, как вам пришла идея поставить именно мюзикл «Снегурочка»16+?

— Идея у нас возникла давно, и сказать, кто был её инициатором уже даже сложно. Она витала лет пять в стенах нашего театра, зарождалась, приживалась. Каждый год мы возвращались к мысли, что надо обязательно её поставить, рождались разные концепции. Мы искали стиль музыки, формы его воплощения, подбирали исполнителей главных ролей, которых в определённый период не хватало. И вот, все звёзды сошлись. И пришел её час, «Снегурочка» материализовалась. Мы выиграли грант на постановку и создаём спектакль при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

— Ваша «Снегурочка» — первый в мире мюзикл по произведению Александра Островского. И всё пишется с нуля. С чего вы начинали?

— Мы начали работу с написания либретто, потому что пьеса Островского немаленькая, полноценная, драматическая. Нужно было пересмотреть весь материал и выбрать самую главную суть произведения, чтобы сохранить в либретто максимально приближенный к оригиналу вариант, драматическую основу, и не забыть отразить её и в музыке. Это очень трудоёмкая работа. Её проделала либреттист Ольга Болычева. Мы с ней были постоянно в контакте, примеряли, выбирали, вырезали и добавляли необходимые строчки. Музыку для нас писала потрясающая композитор — молодая и талантливая Ева Симуран. Благодаря тому, что она хваткая и имеет очень сильный характер, музыка получилась такая же экспрессивная и искристая, что передаёт необходимую атмосферу и подчеркивает текст мюзикла. Её мелодии попадают прямо в самое сердце, и я уверена, что слушатель влюбится в эту музыку и песни.

Композитор Ева Симуран
Композитор Ева Симуран.

— Текст Островского достаточно сложный, и не все с первого раза его понимают. Насколько вы остались близки к оригиналу при написании мюзикла?

— Мы остались очень близки к тексту. Островский сложный, его произведение историческое, с красивой ноткой славянской древности. Но когда его начинаешь разбирать, текст звучит очень понятно, злободневно и современно. Сложность в тексте Островского в том, что его невозможно пропеть и трудно уложить в музыкальный материал. Хотя на все хоровые партии, где праздничная музыка, Масленица, мы оставили стихи Островского и петь их будут в оригинале. Для остальных арий и дуэтов стихи писал хороший друг Музыкального театра — Константин Арсенев, зрители его знают по мюзиклам «Робин Гуд»12+ и «Любовь в стиле Джаз»16+. У него тоже была очень сложная задача: остаться в стилистике Островского и написать стихи, чтобы они не выбивались из общей гармонии. Он справился, и зрители услышат не обычные песни формата «куплет-припев», а очень интересные и витиеватые, в каждой из них будет меняться стиль, мелодия, ритм.

— Работа большой команды, молодой и креативной к чему привела в итоге? Какая история у вас получилась?

— Может, я скажу немного глобально, но главная наша цель — чтобы после просмотра мюзикла каждый зритель ушёл из театра с частичкой надежды, любви и тепла в душе. Потому что мы ставим спектакль о жизни. Мне кажется, людям сейчас особенно не хватает любви, её так мало в обществе. И хочется, чтобы хоть иногда люди останавливались, выдыхали и смотрели вокруг, чтобы они немного замедлились. Печально, что в последнее время любовь стала потребительской, а то, что любовь —  это ответственность, и это лучшее, что есть на Земле, многие забывают. Поэтому наш мюзикл призван возродить настоящее чувство, искреннюю любовь. Вот об этом наша «Снегурочка».

— В создании мюзикла будут принимать участие лауреаты премии «Золотая маска». Что интересного и необычного они готовят?

— Если говорить о сценографии, то она у нас уникальная, образная и очень масштабная. За это мы благодарим сценографа Игоря Капитанова. Костюмы постановки отправляют к истокам русского народа, но при этом они современные. Не стоит ждать русских народных сарафанов и кокошников. Наши костюмы стилизованы яркими природными цветами. Их придумала художник по костюмам Фагиля Сельская. У костюмов очень интересный покрой, он вроде простой народный, но когда артист его на себя надевает, то смотрится в нём по-особенному. Огромную роль в нашем мюзикле будет играть свет. Он у нас будет живым, как настоящий артист. Игра красок и цветов — одна из главных деталей в постановке. За что мы очень благодарны художнику по свету Денису Солнцеву. Все эти ребята — обладатели премии «Золотая маска» и мы гордимся тем, что нам выпала честь с ними работать.

— Музыкальный театр всегда привносит в мюзиклы свою новизну. Чем «Снегурочка» будет отличаться от других мюзиклов вашего репертуара?

— Для нас это новый жанр — эпическая музыкальная притча, трагическое фэнтези. Мы ничего подобного ещё не ставили. Хочу подчеркнуть, что это не традиционная фольклорная постановка. Здесь очень сложный синтез драматического текста с переходом в музыкальные произведения, много перестановок, очень много смены действия. В спектакле участвует вся труппа театра, артисты хора, оркестр, артисты балета. Такого грандиозного масштаба постановки у нас ещё не было. И мне очень нравится, что это история — наша русская, которая помогает нам вспомнить наши истоки, которые мы никогда не должны забывать.

— Название «Снегурочка» часто ассоциируется с детской новогодней сказкой. Для кого все-таки ваш мюзикл?

— Это не сказка для детей, хотя многие думают так по названию. У мюзикла «Снегурочка» есть возрастное ограничение 16+. Мы очень ждем молодёжь, потому что наш мюзикл с глубоким смыслом, это очень поучительная история. А также мы ждём взрослых, всех, кто любит глубокие истории со смыслом о русских людях, кто верит в любовь, счастье и красивое будущее. Это прекрасный предновогодний подарок для друзей, коллег, можно приходить семьёй. Уверена, что «Снегурочка» никого не оставит равнодушным, и каждому эта история попадет прямо в сердце.

«Ничего подобного мы ещё не ставили»: «Снегурочка» — грандиозная зимняя премьера в Музыкальном театре - Новости Калининграда

На правах рекламы