08:31

«Классика in джаз»: музыкант Валерий Гроховский рассказал о грядущем концерте в Калининграде 19 ноября

  1. Новости
«Классика in джаз»: музыкант Валерий Гроховский рассказал о грядущем концерте в Калининграде 19 ноября - Новости Калининграда

Валерий Гроховский — инструменталист и композитор, за спиной которого 20 альбомов классической и джазовой музыки, выступление в зале Карнеги-холл и 10 лет работы в Техасском университете в Сан-Антонио. Услышать вживую его интерпретацию классической музыки теперь сможет и Калининград: 19 ноября в Калининградской филармонии состоится концерт «Классика in джаз». В старинных стенах прозвучат «Джазовая сюита для фортепиано с оркестром» Цфасмана и «Маленькая ночная серенада» Моцарта в джазовой обработке. О том, как отличается настроение классической и джазовой музыки и чем выделяется калининградский слушатель, Валерий Гроховский рассказал в интервью «Клопс».

— Валерий Александрович, поделитесь: как вы для себя определяете разницу между классической и джазовой музыкой?

— Классическая музыка, безусловно, богаче на эмоции. Каждая классическая композиция позволяет прожить целую жизнь. При этом джаз даёт больше свободы благодаря тому, что здесь возможны импровизации: дважды повторить одно и то же не удаётся. 

— Но у вас получается и объединить эти жанры, играя классику в современной джазовой интерпретации.

— Я сравниваю это с переводом книг: во время концерта я рассказываю тот же смысл, но на другом языке. И я считаю, что классическую музыку в таком исполнении нужно играть чаще. У нас не раз бывали случаи, когда после концертов слушатели подходили, чтобы узнать, что за произведение мы исполняли и кто его автор, и послушать уже дома.

— А каково играть джаз в стенах филармонии — бывшей кирхи?

— Когда мы играли здесь впервые, было акустически сложно привыкнуть к залу. Но теперь мы уже знаем, чего ожидать. А Калининград сам по себе прекрасный, и мы очень любим вашу публику. Она очень отзывчивая, и это, пожалуй, одно из самых важных условий успешного концерта: доброжелательно настроенные слушатели проживают музыку вместе с музыкантами.

— Расскажите о грядущем концерте: как отбирался материал для программы?

— Этот концерт получился импровизированным, но очень интересным. В первую очередь будет сюита Цфасмана с оркестром, а также много классики джаза. У оркестра есть классический оригинал партитуры, а у меня — видение, как мы её «перекроим» под джаз. Со мной приедут действительно талантливые музыканты, и вместе мы проведём по-настоящему яркий вечер. Приходите, и помузицируем вместе!

Трио Валерия Гроховского исполнит программу «Классика in джаз» в субботу, 19 ноября, в 18:00, в зале Калининградской филармонии. А 18 ноября  в 19:00 филармония приглашает на концерт «Звёздное небо» с участием Оксаны Войтенко (Калининград) & Oxyjazz (Германия), который пройдёт также в рамках фестиваля «Джаз в филармонии». 

*Фестиваль проводится при поддержке программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

На правах рекламы