18:52

По следам загадочной Лапуты: власти Тувалу решили стать первой «облачной» страной

  1. Новости

Власти полинезийского государства Тувалу планируют создать цифровую версию своей страны. На такой шаг они решили пойти из-за угрозы полного затопления в результате глобального потепления и повышающегося уровня моря. Об этом заявил глава МИД тихоокеанской страны Саймон Кофе, выступая на Конференции ООН по климату. 

Для входа в новое пространство понадобятся технологии дополненной и виртуальной реальности.

«Поскольку наша земля исчезает, у нас не остаётся выбора, кроме как стать первой цифровой страной. Наша земля, наш океан, наша культура — самые ценные активы нашего народа. И чтобы уберечь их от вреда, независимо от того, что происходит в физическом мире, мы переместим их в "облако"», — заявил Кофе.

Цифровую копию государства загрузят в метавселенную — онлайн-пространство, для взаимодействия с которым пользователям потребуется использовать технологии дополненной и виртуальной реальности.

Тувалу — расположено на пяти атоллах и четырёх островах в юго-западной части Тихого океана. Его площадь 26 км2, а население по итогам переписи 2021 года составляет 11,9 тыс. человек.

Идею «облачного» государства высказал английский писатель Джонатан Сфивт. В своей книге «Путешествия Гулливера» он описал летающий остров Лапуту. Спустя триста лет с момента выхода книги утопия может стать реальностью.

10 ноября российские учёные предрекли затопление пляжей Калининградской области из-за того, что уровень воды в море поднимется на несколько десятков сантиметров.